Cross Tamasopo 5 y 10K, toda una fiesta atlética en la huasteca potosina

on Miércoles, 08 Mayo 2013.

Corredores del Cross Tamasopo 5 y 10K

Excelente ambiente de fiesta atlética se vivió en el Cross Tamasopo 5 y 10K. Con una participación que supero los 400 participantes el fantástico municipio de Tamasopo experimentó su primera carrera que en su recorrido cruzo por hermosos parajes propios de la huasteca potosina y que fueron disfrutados por el grueso de los corredores que participaron entusiastamente en ambas distancias en las que se compitió.

Miztli, Psicoatletics y Gacelas entre otros equipos fueron de los que se hicieron notar con sus atletas, presentandose tambien corredores de otros partes de San Luis y del vecino estado deTamaulipas.

En la distancia de los 5K en la rama varonil el triunfo se lo llevo Anastacio Barbosa Becerra que  cronometro un tiempo de 19 minutos con 52 segundos, dejando en segundo lugar a Francisco Javier Flores Benitez de Psicoatletics con 20 minutos y 3 segundos y completando el podium con el tercer lugar el tampiqueño José Manuel Zaleta Vázquez con 20 minutos y 27 segundos.

En la rama femenil la ganadora indiscutible fue la carismática Sandra Olvera Escoto de Rioverde con tiempo de 22 minutos y 33 segundos apesar de una caída que tuvo en el recorrido,  mientras que la que le siguió a distancia y quedando en segundo lugar fue Teresa Favela Flores de Tampico dejando un registro de 23 minutos y 56 segundos mientras que la tercera posición quedo a cargo de Anabel Hernández Hernández del equipo Vitales Run con tiempo de 24 minutos y 39 minutos.

Ya en la carrera de los 10K dentro de la rama varonil el triunfo correspondió a Faustino Hernández Galván  con un récord de 38 minutos con 24 segundos y que fue seguido por Victor Silva Díaz de la Liga de Atletismo Región Media que marco 39 minutos con 7 segundos y para completar la terna de ganadores quedo como tercer lugar Rúben Sierra Infante con 39 minutos y 21 segundos. 

En lo que respecta a la rama femenil la ganadora fue Dunia Gómez del equipo de La Loma que dejo una marca de 43 minutos y 59 segundos, siguiendo con las premiadas el segundo lugar correspondió a Berenice Ramos Ramos con tiempo de 45 minutos y 8 segundos, finalmente el tercer lugar quedo en manos de Blanca Susana Pérez Cruz del Club Vitales Run con un registro de 46 minutos y 19 minutos. 

La carrera fue ampliamente disfrutada quedando los participantes con buen sabor de boca por el recorrido realizado. Los organizadores que habían estado promocionando la carrera desde hace tiempo, también llevaron a cabo competencias infantiles con la finalidad de seguir impulsando y promoviendo entre los pequeños este deporte.

 

Comentarios (0)

Déje un comentario

Estás comentando como invitado.

Buscar En El Sitio

Últimos Agregados

  • Aníbal Ibarra y Georgina Herrera ganan en Triatlón del CDP +

    Por: José Manuel Beltrán Continuar leyendo
  • El Colegio de Contadores Públicos de SLP celebro su carrera número XXI +

    Continuar leyendo
  • Mexicanos hacen el 1-2-3 en la carrera Mineros 10K +

    Por: José Manuel Beltrán Continuar leyendo
  • Se acerca la hora del XXX Maratón Internacional Tangamanga 2014 en SLP +

    Por: José Manuel Beltrán de la Rosa Continuar leyendo
  • Acerca de las Inscripciones al XXX Maratón Internacional Tangamanga +

    Continuar leyendo
  • 1

Últimos Comentarios

leo

15. Enero, 2013 |

Cuando es la carrera