Aníbal Ibarra y Georgina Herrera ganan en Triatlón del CDP

on Lunes, 14 Julio 2014.

Por: José Manuel Beltrán

Se celebró sin contratiempos el Segundo Triatlón  Alubike-Canel´s-Inpode-CDP en el club azul y oro de la ciudad de San Luis Potosí. Este año a diferencia de la edición anterior la competencia no se vio accidentada por las condiciones climatológicas de lluvia que prevalecieron en ese entonces. Con una participación de más de 250 triatletas desde los 6 hasta los 55 años se vio la acción a partir de las 7 de la mañana en medio de una mañana fresca y nublada.

 

Los primeros en tomar la salida fueron las categorías juveniles y adultos desde las siete de la mañana hasta las nueve y media para hasta las diez con cuarenta y cinco minutos lanzar los hits compuestos por las categorías infantiles como medida precautoria y así garantizar la seguridad de los más pequeños competidores. Entre los participantes figuraron triatletas de equipos foráneos provenientes de los estados de Querétaro, Zacatecas, Guanajuato, Distrito Federal y Tamaulipas, así como del municipio potosino de Rioverde.

En la competencia los triunfadores del evento fueron en la rama varonil Emmanuel Ibarra Vázquez y su coequipera Georgina Herrera Bernal ambos del equipo Alubike-Inpode, quienes a últimas fechas se han estado forjando como los mejores exponentes potosinos de este deporte gracias su constancia, dedicación así como al apoyo de sus patrocinadores.

 

Los ganadores en la modalidad sprint que consistió en 750 metros de nado, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de carrera fueron en varonil 16 a 19 Aníbal Emmanuel Ibarra con tiempo de 1h 2m 45s, en 20 a 24 Carlos Daniel Chávez Morales del equipo Huaratri con 1h 4m 19s, en 25 a 29 Arturo René Acevedo de la Policía Federal con 1h 6m 50s, en 30 a 34 Gerardo Orozco Suarez de Trispeed La Loma con 1h 12m 31s, en 40 a 44 Juan Carlos Abaroa de CDP con 1h 15m 45s, en 45 a 49 ganó de manera consecutiva el ex olímpico Carlos Probert con 1h 10m 31s y en 50 y más Ricardo Herrera del CDP con 1h 44m 20s. En tanto la rama femenil fue dominada por Georgina Herrera Bernal en categoría 16 a 19 con tiempo de 1h 12m 15s, en 20 a 24 ganó Lilia Gisela Delgadillo de Libanes Potosino con 1h 12m 58s, en 25 a 29 María Elena Guerrero de Tribikers con 1h 15m 25s, en 30 a 34 Perla Ávila de BH con tiempo de 1h 28m 05s, en 35 a 39 María Fernanda Cortes de Vey Guach con 1h 31m 34s, en 40 a 44 Erika González de Probert Ciclismo con 1h 23m 56s, en 45 a 49 Mónica Dorador Dibildox del CDP con 1h 29m 1s y en 50 y más Luz María Villasuso también del CDP con 1h 48m 23s. La categoría de relevos la gano el equipo de Alubiike con un tiempo de 1h 11m 07s.

En cuanto a las categorías infantiles estas fueron de las más concurridas por familiares de los pequeños triatletas que no pararon de alentarlos para que se vayan forjando en este deporte combinado de tres disciplinas y que lo hace no difícil pero si muy demandante. En estas categorías figuraron los integrantes de los equipos Coyotes de Rioverde, Los Olivos Turbo y Alubike INPODE.

Al final de las competencias los ganadores fueron premiados con bonitos trofeos compuestos en vidrio y madera a los tres primeros lugares de cada categoría no sin antes de que Luis Tinajero presidente de la Comisión de Triatlón del CDP  agradeciera la participación de todos y el seguir haciendo del evento unos de los más importantes en San Luis Potosí.

Resultados completos por categorías y generales en www.tutiempoatiempo.mx

 

 

 

 

 

El Colegio de Contadores Públicos de SLP celebro su carrera número XXI

on Lunes, 14 Julio 2014.

Con una participación de poco más de 140 atletas se llevó a cabo la XXI Carrera del Contador que organizo el Colegio de Contadores Públicos de San Luis Potosí A.C. La justa atlética se llevó a cabo en el interior del Parque Tangamanga I en el circuito de las tres  fuentes que tiene una longitud de 3,210 metros por lo que esta carrera fue denominada por los organizadores como “Un desafío a la velocidad”.

La justa arranco en medio de un excelente clima con la participación de integrantes del colegio de contadores y público en general. Arrancando a las 8 de la mañana, el disparo corrió a cargo de Nancy del Carmen Sánchez Guerrero ganadora del año pasado y ahora integrante del comité organizador.  La justa congrego en cuanto a público general a corredores de la categoría juvenil quienes fueron los que se agenciaron los primeros lugares absolutos.

 

De las categorías abiertas a l público en general la categoría varonil de 13 a 15 años fue ganada por el juvenil David Rafael Rangel Martínez con un tiempo de 10m 4s quien fue también ganador absoluto, en segundo lugar llego Luis Alejandro Castillo González con 12m 7s y en tercer lugar Jaime Emanuel Barrón Luna con 15m 58s. En la categoría  varonil 16 a 18 el ganador fue Álvaro Zapata Alvarado Martínez Colín con 10m 18s, segundo Luis Ulises Arroyo con 10m 55s y tercero Christian Daniel Rivera Briones con 11m 26s. En 40-49 ganó Humberto Torres Martínez con 11m 53s, segundo José Alfredo Rivera con 12m 27s  y tercero José Ángel Galván con 13m 10s. En 50-59 el triunfo lo obtuvo Antonio Cuevas Reyna con 20m 45s, en segundo llegó Héctor Báez Palau con 21m 36s y en tercero Luis Alejandro Padrón con 22m 29s. En la de 60 y más el primer lugar lo ocupó José Humberto Valero Flores con 12m 57s, en la segunda posición quedó Salvador Larrea con 13m 59s y en la tercera posición Guillermo Acosta con 18m 50s. En cuanto a la rama femenil en 13 a 15 años la única participante fue Joana Garibaldi con tiempo de 16m 39s. En 16 a 18 años la ganadora de la categoría y absoluta de la carrera fue Guadalupe Aylin Hernández  con un crono de 13m 28s dejando en segundo lugar a Paola Cuevas con 14m 40s y en tercero a Mariana Martínez con 14m 44s. En las categorías libres de 19 a 39 la ganadora fue Nancy Yareli Briones con 13m 37s, en segundo quedó Daicy Mata con 16m 54s y en tercero Verónica Cardoso Cisneros. En 40-49 ganó Sandra Angélica del Valle con 14m 10s, en segundo se ubicó Rubria Lara con 16m 15s y tercero Beatriz Villaseñor con 16m 20s. Y en 50 y más en primer lugar quedó Graciela Hernández de Haro con 15m3s.

 

En cuanto a la categoría de integrantes del colegio de contadores en la rama varonil de 19 a 39 el ganador fue Jesús Horacio García con tiempo de 12m 52s dejando en segundo lugar a Cesar Alejandro Pérez con 13m 33s y en tercero a Luis Ángel Tello con 13m 49s. En 40-49 el primer lugar fue para Martin Pérez Torres con 12m 58s, el segundo para Tomas Flores Aradillas con 14m 21s y el tercero para Juan Esparza Aguilar con 14m 44s. En la categoría 50 a 59 solo hubo tres participantes quedando en primer lugar José Luis González Balleza con 14m 38s, en segundo Joel Azuara Robles con 15m 34s y en completando este podio Roberto Huerta con 17m 3s. Y en la rama femenil que fue unica para las contadoras las posiciones se repartieron entre Nancy del Carmen Sanchez que registro un tiempo de 14m 21s, dejando en segundo lugar a Karina Cardoso Amaya con tiempo de 17m 21s y el tercer lugar a Iliana de los Santos con 18m 19s.

 

 

 

Fue así como todos los ganadores de primer a tercer lugar recibieron su trofeo conmemorativo como premio a su esfuerzo y triunfo en la tradicional carrera del Contador.

Mexicanos hacen el 1-2-3 en la carrera Mineros 10K

on Lunes, 07 Julio 2014.

Por: José Manuel Beltrán

Rompiendo record de participación con más de 700 inscritos en las competencias de 10K, 5K, 1K, 3K caminata Y Mineritos se llevó a cabo la vigésima primera edición dela Carrera Atlética  Mineros en municipio de La Paz donde en esta ocasión en la carrera de 10 kilómetros, los primeros tres lugares fueron ocupados por mexicanos relegando así a los de la ola keniana a la cuarta y quinta posición, situación que no se veía desde hace varias ediciones.

Los primeros en tomar la salida fueron los atletas de 10, 5 kilómetros y  caminata a las 9:30 horas en medio de una mañana fresca con cielo parcialmente nublado lo cual permitió un buen clima para el arranque de los corredores.  Los que le siguieron fueron los atletas juveniles que compitieron sobre un kilómetro en el interior del parque pelotero de beisbol de la localidad.

 

 

Para esta ocasión la justa del altiplano contó con la participación del ganador de la edición anterior, el zacatecano y seleccionado nacional Juan Carlos Romero quien se vio rebasado desde  los primeros kilómetros por su coterráneo Miguel Ángel Hernández y el veracruzano Saby Luna Aburto  además de Benjamín Metto Kiplimo quienes se adelantaron para finalmente entre los nacionales, repartirse los primeros lugares quedando Saby Luna Aburto en la primera posición con un tiempo de 31m 27s que quedo a tan solo 7 segundos de romper el record del evento, en segundo lugar llego Miguel Ángel Hernández Rubio del equipo Zatopek con 32m 03s, en tercer lugar llego el ex campeón del evento Juan Carlos Romero con un tiempo de 32m 25s, en cuarto lugar se ubicó Benjamín Metto Kiplimo de Kenia con tiempo de 32m 52s quien para la segunda vuelta del circuito de 5K no había aguantado el ritmo de los mexicanos y completando el podio de premiación Joseph Kibiwott Ngetich con 33m 36 segundos.

 

 

En la rama femenil las competidoras que se hicieron acreedoras a premiación en categoría general fueron Dorcas Kangogo en primer lugar con un tiempo de 40m 54s demostrando que se sigue manteniendo entre las mejores corredoras extranjeras en México manteniéndose en los primeros planos, en segundo lugar llego la de la UASLP Rocío García García que desde el inicio  del trayecto solo le hizo sombra sin poder alcanzarla para finalmente parar el cronometro en 41m 23s, en tercer lugar se ubicó otra keniata Agnes Jepechomba Chelagat con 41m 54s, en la cuarta posición llegó la veterana potosina Rosa María López Mireles  del club Halcones con un tiempo de 44m 17 segundos y completando la quinta premiada general quedo Filiberta Flores del equipo Carnicería Nueva Fortuna con 44m 21s.

 

Ganadores de 5K

Daniel Becerril Ruiz del municipio de Cárdenas fue el ganador absoluto y de la categoría juvenil con un tiempo de 17m 7s dejando en segundo lugar a Salomon Olvera Escoto de Runners Rioverde con registro de 17m 9s y en tercer lugar llegó Marco Nahúm Rodríguez Ávila del equipo Ismael Hernández con tiempo de 17 minutos 27 segundos.  En cuanto a la categoría juvenil femenil la ganadora de la categoría y absoluta fue Rosa de Sharon Guillermo Maldonado del equipo Halcones con 23m 10s, en segundo lugar de la juvenil se ubicó María Elena Ortíz Acosta del equipo Lobos del Desierto con tiempo de 24m 23s y en tercer lugar quedó Guadalupe Aylin Hernández también de Halcones con 25m 7s.  En cuanto a la categoría única el ganador fue David Cerrillo con 20m 25s, en segundo lugar se ubicó Dylan Leonardo Ramírez con 20m 30s y en tercer lugar Aldo Francisco Monsivais Ortíz de Chamagas con 20m 36s. Y en femenil la ganadora fue Alejandra Medina López del equipo Crossfit 57 con tiempo de 24m 46s, en segundo lugar llegó Margarita Juárez con 27m 14s y completando el podio Ysalla Patricia López Cepeda de Enchark2 Run con 27m 18s.

El cómite organizador también entrego premios especiales al mejor corredor potosino, a los tres mejores corredores nacionales y al mejor corredor Nemisa además de organizar rifas entre los competidores de 10K y de la caminata.  

 

En cuanto a la carrera de Mineritos fueron aproximadamente 170 los participantes un una sola distancia de 400 metros  premiándose con medalla, sin embargo numerosos regalos entre bicicletas, juguetes y balones se rifaron entre los pequeños atletas y otros participantes de diferentes edades como parte de la premiación.

 

 

Finalmente el comité organizador presidido por el Ing. José Luis Contreras extendió la invitación para el próximo año destacando que año con año se incrementa el número de participantes ya en la tradicional carrera.

 

Resultados completos con todas las categorías y generales en www.tutiempoatiempo.mx

 

Se acerca la hora del XXX Maratón Internacional Tangamanga 2014 en SLP

on Sábado, 28 Junio 2014.

Por: José Manuel Beltrán de la Rosa

A 1 día de llevarse a cabo la XXX Edición del Maratón Internacional Tangamanga el comité organizador y su director general el Lic. Jaime Morales Reyes se encuentran más que listos para celebrar el nuevo recorrido que tendrá la justa atlética más importante de San Luis Potosí. Que sin duda alguna lo que trascenderá este año es el cambio en la ruta escénica de los 42 195 metros y que se debe principalmente al cambio de infraestructura que ha estado sufriendo la capital del estado a manos de los gobiernos municipal y estatal; por mencionar los más importantes; el cambio integral del Parque Tangamanga II y la modificación de la infraestructura vial de la avenida Muñoz por donde solían pasar los competidores de esta gran justa atlética.

 

El nuevo trayecto planeado por el director general del maratón y el director técnico Lic. José Luis García, requirió de una nueva medición que permitiera al evento atlético seguir manteniendo el estatus de un maratón con distancia certificada por lo que se auxiliaron del agrimensor Javier Noriega Guzmán quien es Agrimensor A certificado y avalado por la AIMS (Association of International Marathons and Distance Races) y que trabajo de manera conjunta con el director técnico del evento José Luis García para así ya obtener el certificado que avala la distancia exacta del maratón potosino.

A menos de 24 horas de que inicie el evento podemos decir que todo va viento en popa, ya que para el día jueves al mediodía ya se habían agotado las 1500 inscripciones para la carrera de 10K, mientras que para el día de ayer al término de la primera jornada de la entrega de paquetes ya había en 21K más de 1200 inscritos en tanto que la carrera estelar está a punto de llegar al millar de competidores. La ruta ya se encuentra marcada con sus respectivos kilómetros uno a uno, el abastecimiento de hidratantes durante el trayecto está plenamente asegurado, habrá animación de música en el jardín del barrio de Tequis para los corredores y espectadores al igual que en la Plaza de los Fundadores, la entrega de medallas y playeras esta también garantizada y la premiación también ya se encuentra lista.

 

 

Hoy es el último día para recoger paquetes así como de inscripción para los eventos de 21K y maratón, la cita es en el Centro de Desarrollo de Talentos y Alto Rendimiento (antes estadio Plan de San Luis) a partir de la 9 de la mañana hasta las 8 de la noche.

 

Para el domingo que se lleve a cabo el maratón, se pronostica un clima con temperaturas mínimas entre 14 y 16 grados y máximas de 26 grados centígrados, con probabilidad de lluvia al 30% al amanecer  y nublados a partir de las 9 de la mañana, lo que se vaticina un buen clima el que ayude a los corredores a mejorar sus marcas en las diferentes distancias de la XXX Maratón Internacional Tangamanga.

 

Un buen trabajo es el que el comité organizador está haciendo para que el evento atlético siga logrando ser de los mejores en México por lo que se sigue invitando a que los ciudadanos de San Luis Potosí sean parte de este magno evento ya sea como espectadores o competidores y animemos esta gran fiesta que hará lucir a San Luis Potosí ante los ojos de todo México y el mundo entero así como de invitados extranjeros que vienen a conocer lo que se hace en materia deportiva en esta ciudad potosina según mencionó el director del maratón el Lic. Jaime Morales Reyes.

Acerca de las Inscripciones al XXX Maratón Internacional Tangamanga

on Domingo, 22 Junio 2014.

INFORMACION IMPORTANTE DEL XXX MARATON INTERNACIONAL TANGAMANGA
El cierre de inscripciones por INTERNET ser realizará el día MARTES 24 DE JUNIO DEL 2014 A LAS 12:00 HRS. Te podrás inscribir en la Expo Deportiva los días 27 y 28 de junio de 9am a 8pm en el Centro de Talentos y Alto Rendimiento Plan de San Luis, ubicado en la Calle Mariano Jimenez y Zenón Fernandez, dependiendo de la disponibilidad de lugares. Los módulos de inscripción en la ciudad de México se cerraron el día 18 de junio del 2014; los módulos en la ciudad de San Luis Potosí se cerrarán el día jueves 26 de junio a las 13:00 hrs. 
Atte. El Comité Organizador

[12 3 4 5  >>  

Buscar En El Sitio

Últimos Agregados

  • Aníbal Ibarra y Georgina Herrera ganan en Triatlón del CDP +

    Por: José Manuel Beltrán Continuar leyendo
  • El Colegio de Contadores Públicos de SLP celebro su carrera número XXI +

    Continuar leyendo
  • Mexicanos hacen el 1-2-3 en la carrera Mineros 10K +

    Por: José Manuel Beltrán Continuar leyendo
  • Se acerca la hora del XXX Maratón Internacional Tangamanga 2014 en SLP +

    Por: José Manuel Beltrán de la Rosa Continuar leyendo
  • Acerca de las Inscripciones al XXX Maratón Internacional Tangamanga +

    Continuar leyendo
  • 1

Últimos Comentarios

leo

15. Enero, 2013 |

Cuando es la carrera