Inicio el atletismo hoy en la Olimpiada Nacional, SLP ya hizo presencia

on Miércoles, 13 Mayo 2015.

Por José Manuel Beltrán

El día de hoy dio inicio el Atletismo en la Olimpiada Nacional 2015 con la participación de categorías infantiles y juveniles, del 24 de abril a 5 de junio se estarán efectuando en Nuevo León más de 40 disciplinas durante los meses de abril, mayo y junio. La ciudad de Monterrey es la casa ahora de cientos de deportistas provenientes de toda la República Mexicana entre ellos los del atletismo en sus categorías Sub 16 y Sub 23.

 

Para el desarrollo de las competencias de pista y campo se dividió en dos etapas la competición, la primera para categorías sub 16 y sub 23 que tendrán verificativo desde hoy hasta el 16 de mayo mientras que la siguiente etapa será solo para categorías sub 18 y sub 20 del 18 al 21 de mayo.

 

Por San Luis Potosí viajan en esta primera etapa ocho atletas, cinco de categoría sub 16 y tres de categoría sub 23. El día de hoy ya vio acción Aldo Joseph López Alemán de la categoría sub 23 en la prueba de 10 mil metros donde ocupo la quinta posición con un tiempo de 31:58 y donde el ganador fue Hesiquio Flores Romero de Puebla con un tiempo de 31:23, Aldo logró su clasificacion con una marca de 30:59.62 en febrero pasado que lo coloco como sexto clasificado por lo que su carrera de hoy lo impulso una posicion adelante ganando una posición sobre sus adversarios. Hoy también estarán compitiendo Karen Judith Don Juan García en los 2000 metros y Nancy Cerda Vázquez en los 3000 caminata. Para el día de mañana competirán Diana Valeria Salazar en 1500 metros y Bryan Matilde Santiago en 2000 metros. Para el 15 de mayo Luis Donaldo Hernández en lanzamiento de la bala, Miriam Arlette Don Juan García en 800 metros y Víctor Andrés Rodríguez Hernández en los 3000 metros caminata.

 

Para la segunda etapa a desarrollarse del 18 al 21 de mayo viajaran a Monterrey quince atletas,  siete de la categoría sub 18 y  ocho de la categoría sub 20. De entrenadores en esta ocasión les acompañan Fidel Flores Valdez, y los ex olímpicos Ismael Hernández y Armando Quintanilla así como Gerardo Hernández como delegado del INPODE. 

Foto de Archivo: Aldo Joseph Lopez

UNICAMPEONATO de pista y Campo 2015 UASLP

on Lunes, 16 Marzo 2015.

Este es el sitio de donde puedes descargar la Cédula de Inscripción para el UNICAMPEONATO de Pista y Campo a celebrarse en San Luis Potosí el día 21 y 22 de Marzo. El evento esta avalado por la FMAA.

https://drive.google.com/file/d/0B1UN53jvuF4caGNBRkxDM2gxYVU/view?pli=1

Y aquí les dejamos también el programa de competencia. 

Los hermanos Olvera Escoto dominan el MOUNTAIN CROSS 2015

on Lunes, 16 Marzo 2015.

Por José Manuel Beltrán

El día de ayer la dupla de hermanos Olvera Escoto se proclamo campeona en la carrera Mountain Cross 10K y 5K que se llevo a cabo en el pueblo de San José de las Flores, cerca del municipio de Rioverde, San Luis Potosí. Salomón Olvera Escoto medallista de plata en la Olimpiada Nacional del 2013 término en primer lugar de la carrera de 10K en tanto que su hermana Catalina Olvera Escoto actualmente seleccionada de la UASLP logro el primer lugar en la rama femenil.

 

La competencia inicio poco después de las 8: 30 a.m.  hora originalmente pactada para el evento, sin embargo  al ver que no mejorarían las inclemencias del tiempo y dar oportunidad de que se presentaran todos los corredores al evento, la carrera comenzó en medio de la intensa lluvia que se presento en la región desde un día anterior sin cesar. Tomaron parte en la interesante y dura carrera casi 150 atletas en las distancias de 10 kilómetros y 5 kilómetros, la ruta que solo en los primeros 400 metros presentaba pavimento se desarrollo en todo el trayecto en  terracería que combinada con la constante lluvia dejo caminos con surcos, arroyos y canales de agua que bajaban de la montaña, es dato a destacar que los primeros 7.5 kilómetros fueron de total ascenso en tanto que el resto fue en ligera bajada, sin embargo esto no impidió para que el juvenil y rioverdense Alejandro Salomón Olvera de 17 años de edad punteara la carrera durante todo el trayecto seguido muy de cerca de Daniel Becerril en los primeros kilómetros y ya en los siguientes por sus coterráneos Luis Alberto Nolazco y Juan Gerardo Salazar  y ya más atrás sin generar tanta presión Fernando Quintanilla de la capital potosina.  Finalmente el pupilo de Víctor Silva, Salomón Olvera de Runners Rioverde se quedo con el primer lugar general con un tiempo de 36m 31s, dejando en segundo lugar a Luis Alberto Nolazco del equipo Pegasso con 36m 42s  y en tercer lugar a Juan Gerardo Salazar también de Pegasso con 36m 57s.  En la rama femenil la del equipo UASLP Juana Catalina Olvera Escoto también domino de punta a punta agenciándose así el primer lugar con un tiempo de 47m 03s, ya más atrás llegó Alma Citlally Rodríguez de Pegasso con 48m 48s y en tercer lugar Juana Torres Espinoza también de Pegasso con 50m 51s.

En los 5Km quienes se subieron al podio en la categoría única varonil fueron José Santos Maldonado García de Pegasso con un tiempo de 20m 17s, en segundo lugar llegó el juvenil Cesar García Chávez del equipo Coyotes 05 con un tiempo final de 21m 27s y en tercer lugar el campeón regional infantil mayor de la Olimpiada Nacional Bryan Daniel Matilde de Vitales Run con tiempo final de 23m29s. En la femenil la ganadora fue Celia Silva de Pegasso con 25m 49s, en segundo lugar se posiciono Diana Arellano que intento dar alcance pero no lo logró, quedando finalmente cerca con 26m 08s y completando el podio, el tercer lugar se lo quedó Pamela Hernández Martínez de Runners Rioverde con 32m 15s.    

Al final del evento se premio a todos los atletas con efectivo así como con un vale de una tienda deportiva al equipo de acondicionamiento y gimnasio de rioverde FUERTE WORK OUT por haber destacado con el mayor número de inscritos. Fuera de la convocatoria el organizador y también destacado atleta René Eduardo Ortíz llevo a cabos rifas entre los últimos asistentes que presenciaron hasta último momento el desarrollo del evento que dejo gran sabor de boca a todos los participantes.

Resultados completos en la pagina www.tutiempoatiempo.mx

 

 

David Eduardo Vázquez y Cecilia Berenice Ubaldo encabezan el serial Campo Traviesa 2015

on Lunes, 02 Febrero 2015.

Por: José Manuel Beltrán

Con una participación cercana a los 200 competidores se llevo a cabo el primer evento del Serial Campo Traviesa 2015 organizada por el Centro de Acondicionamiento Físico Atlético y que correspondió a la competencia Microondas 6.5K Clutch´s del Potosí. Los ganadores absolutos fueron en la rama varonil David Eduardo Vázquez Ruiz y en la rama femenil Cecilia Ubaldo Castillo del equipo Quintanilla Team.

Con un clima frío rondando los 8 grados centígrados  y en lo alto de la Sierra de Álvarez el evento dio su inicio minutos después de las 8 de la mañana a lo largo del recorrido conocido como “Macario Soto” que consta de poco más de tres kilómetros para que en dos vueltas los competidores dieran por concluido un total de 6.5 kilómetros de distancia.  Y fue precisamente Macario Soto quien dómino la primera vuelta al irse al frente al inicio de la competencia y mantenerse así hasta la mitad de la segunda, viéndose rebasado ya en los últimos dos kilómetros  por el juvenil David Eduardo Vázquez Ruiz quien termino con un tiempo de 30m 24s, en la segunda posición llego Macario Soto con un tiempo de 31m 04s y en tercer lugar José Andrés Azcárate Ruíz con 31m 50s, al ubicarse en este orden de llegada cada uno de ellos encabezan su categoría como primeros lugares. En cuanto a la rama femenil de punta a punta el dominio lo impuso la pupila de Juan Armando Quintanilla; Cecilia Berenice Ubaldo Castillo con 35m 26s dejando en segundo lugar a la juvenil Paulina García Soto con 37m 31s y en tercero a la master Gloria Escareño del equipo Psicoatletic con tiempo de 37m 38s. Al igual que los de la rama varonil cada una de ellas va la frente de sus categorías como primer lugar. 

En la rama varonil quienes se ubican como primeros lugares son: en la categoría 30 a 39 Juan Manuel Teran Urbina de Tritelo con un tiempo de 33m 16s, en la de 40 a 49 Adrian Cervantes Briones de Zapatería Hernández Hermanos con 34m 31s y en la de 60 a 69 José Alberto Granados del Lomas Racquet Club con 44m 47s. En la femenil en la categoría 30 a 39 la ganadora fue Valeria Vázquez Hernández de CAFA con 43m 53s, en 50 a 59 Lourdes Hernández Loredo también de CAFA con 43m 54s y por ultimo de 60 a 60 María Paula Hernández Rodríguez de CAFA con 53m 03s. 

La próxima semana se llevará a cabo la segunda fecha del Serial a Campo Traviesa 2015 en la zona conocida como Las Alfombras ubicada cerca del municipio de Armadillo de los Infante, a donde se espera que acudan mas participantes que se sumen al serial y donde los que ya compitieron sumen puntos para poder acceder a la premiación al termino del serial. 

El Contador Público Fernando Montelongo director de CAFA, anuncio que se abrirán inscripciones para las dos fechas restantes del serial en el Centro de Talentos y Alto Rendimiento a partir del próximo jueves y viernes en horario de 10 de la mañana a 2 de la tarde y de 5pm a 8pm. 

Resultados completos por categoría y filtros los puedes consultar en la página: 

http://www.tutiempoatiempo.mx/aplicacion_tutiempo/Resultados.php?s_id_carrera=125

  

 

[12 3 4 5  >>  

Buscar En El Sitio

Últimos Agregados

  • Inicio el atletismo hoy en la Olimpiada Nacional, SLP ya hizo presencia +

    Por José Manuel Beltrán Continuar leyendo
  • UNICAMPEONATO de pista y Campo 2015 UASLP +

    Continuar leyendo
  • Los hermanos Olvera Escoto dominan el MOUNTAIN CROSS 2015 +

    Por José Manuel Beltrán Continuar leyendo
  • Este es el cartel del 3er. UNICAMPEONATO de PISTA Y CAMPO UASLP +

    Continuar leyendo
  • David Eduardo Vázquez y Cecilia Berenice Ubaldo encabezan el serial Campo Traviesa 2015 +

    Por: José Manuel Beltrán Continuar leyendo
  • 1

Últimos Comentarios

leo

15. Enero, 2013 |

Cuando es la carrera